В Казахстане стартовало строительство нового завода, который будет выпускать автомобили LADA. В минувшее воскресенье в городе Усть-Каменогорск заложили первый камень. Пока строительство на этом приостановлено. Но обещают, на днях продолжится.
Первыми моделями в линейке будут такие мощнейшие агрегаты и тежеловесы российского автотранспорта как: LADA Granta и обновленная версия LADA Kalina. Через 2 – 3 года планируется производство комплектующих (системы выхлопа, бампера, сидения и бензобаки). Года через 4 ожидается выпуск деталей для кузова, подвесок и элементов трансмиссии.
С 2011 года продажи ВАЗа в Казахстане увеличились в 5 раз. Поэтому будет неудивительно, если окажется, что в России меньше LADA, чем в соседствующей с нами стране. Вообще LADA пользуется в Казахстане огромным спросом, наша марка у них входит в тройку самых популярных. Мы проигрываем лишь Renault и Nissan. К 2020 году производство обеспечит поставки свыше 70 000 машин для России и более 40 000 для казахских автовладельцев. В связи с тем, что завод находится вблизи с сибирскими регионами России, он будет для нас и наших зарубежных коллег важнейшим центром производства.